Финансовый аналитик рассказал о видах банковских вкладов

Банковские депозиты бывают разные по сроку действия, и в зависимости от целей клиенты кредитных организаций могут открыть краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные вклады. Финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт 18 марта рассказал «Известиям» о преимуществах и недостатках депозитов.

«В последние месяцы россияне проявляли наибольший интерес ко вкладам срочностью до года. Это связано с желанием вкладчиков иметь оперативный доступ к деньгам без существенных потерь в процентах, которые могут возникнуть при досрочном расторжении долгосрочного депозита», — сказал он.

В то же время, говоря о денежных вложениях сроком на один год, эксперт отметил, что в этом случае каждый вкладчик обнаружит для себя огромное разнообразие банковских продуктов.

«Интересные предложения можно встретить в банках, которые не входят в топ-лидеров финансового сектора, но используют агрессивную инвестиционную политику во имя получения максимальной прибыли. В этом случае риски значительно возрастают», — уточнил он.

Кроме того, Бовт рассказал, что долгосрочные банковские вклады предназначены для обеспечения сохранности собственных финансовых ресурсов и получения небольшого денежного бонуса от кредитной организации за возможность инвестирования средств в прибыльные проекты.

«Мне представляется, что любые вклады не приводят к главной цели инвестиций — победе над инфляцией. Более эффективный подход — инвестировать в более рисковые активы на биржах. Безусловно, надо понимать, когда какой актив купить и в какой момент его продать», — считает финансовый аналитик.

Бовт подчеркнул, чтобы успешно инвестировать в активы на бирже, нужно соблюдать дисциплину (следовать плану торговли), уметь управлять рисками и капиталом, а также уметь читать биржевые графики в любом временном диапазоне.

Ранее, 14 марта, финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин рассказал «Известиям», что деньги на вкладах застрахованы Агентством по страхованию вкладов на сумму до 1,4 млн рублей. Также он отметил, что среди депозитов наиболее популярные — от трех месяцев до нескольких лет. Он также объяснил, что в договоре банковского вклада фиксируется процент, который не может быть изменен. Кроме того, для вкладов часто отсутствует возможность пополнения средств.

10 января сообщалось, что, согласно результатам исследования FinExpertiza, рублевый депозит показал максимальную доходность среди наиболее популярных активов при консервативной стратегии инвестирования в 2022 году.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»