Финорганизации выразили опасения насчет концепции страхования ипотеки

Финансовые организации и страховые компании выразили опасения насчет новой концепции страхования ипотеки, предложенной Центробанком. Такие отзывы они направили в ответ на опрос Ассоциации банков «Россия». В организации «Известиям» подтвердили, что получили предложения участников рынка.

Помимо повышения ставок по жилищным кредитам, новая концепция может нарушить конкуренцию, а также сделать продукт менее выгодным для добросовестных заемщиков, считают участники рынка. В АБР «Известиям» подтвердили, что получили предложения кредитных организаций, они находятся в обработке, а затем будут направлены регулятору.

В свою очередь, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отметили, что не видят нарушения конкуренции, а эксперты считают, что ставки по ипотеке не должны подняться значительно.

В ЦБ «Известиям» заявили, что изучат все предложения и материалы, которые поступят от банковских и страховых ассоциаций. Поскольку обсуждение находится на первой стадии, о сроках рассмотрения необходимых законопроектов в Госдуме говорить преждевременно, отметили в Банке России.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»