«Газпром» утвердил проект газопровода «Союз Восток»

«Газпром» утвердил технико-экономический анализ проекта строительства газопровода «Союз Восток» через Монголию в Китай, который станет продолжением трубопровода «Сила Сибири – 2». Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте компании.

Холдинг просчитал эффект от нового проекта, определил оптимальный маршрут прохождения трассы газопровода по Монголии, его протяженность, диаметр, рабочее давление, количество компрессорных станций.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, которое включает детальный расчет инвестиционных и эксплуатационных затрат, как и было запланировано, будет разработано до конца этого года.

ТЭО строительства «Союз Восток» готовит компания специального назначения «Газопровод Союз Восток». Ее зарегистрировали в январе 2021 года в Монголии для проведения проектно-изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода.

Экспортная мощность «Силы Сибири – 2» может превысить мощность «Силы Сибири» более чем в 1,3 раза. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

Первая нитка «Силы Сибири» заработала в декабре 2019 года. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт поставкам российского природного газа в Китай по газопроводу протяженностью около 3 тыс. км.

Газ транспортируется из Иркутского и Якутского центров газодобычи по территории Иркутской, Амурской областей и Якутии, в том числе и для российских потребителей Дальнего Востока.

В октябре 2020 года стало известно, что суточный объем поставок газа из России в КНР на 20% превысил обязательства по контракту. За первые восемь месяцев того года «Газпром» поставил по «Силе Сибири» в Китай 2,3 млрд куб. м газа.

В декабре сообщалось, что «Газпром» продолжает активные переговоры об увеличении поставок газа в Китай по новым трубопроводам. Отмечалось, что представители холдинга договариваются о поставках по западному маршруту и через Дальний Восток, обсуждают поставки через Монголию.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»