Индекс Мосбиржи обновил максимум

Индекс Московской биржи в начале торгов в понедельник превысил рубеж 3600 пунктов, обновив исторический максимум благодаря ослаблению рубля на фоне ужесточения США антироссийских санкций и возможного введения ограничений со стороны Евросоюза.

Так, на открытии торгов индекс составлял 3 598,47 пункта, но к 10:01 мск он повысился до 3603,98 пункта (+0,2%). Предыдущий пик зафиксировали 16 марта, тогда было 3602,18 пункта.

Индекс РТС 19 апреля снизился до 1491,72 пункта (–0,4%).

Доллар вырос до 76,09 рубля (+0,28 рубля), евро — до 91,6 рубля (+0,75 рубля).

Стоимость июньского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE снижается на 0,48%, до $66,45 за баррель. Фьючерс на WTI дешевеет на 0,41% и торгуется на уровне $62,93 за баррель.

Президент США Джо Байден подписал 15 апреля указ о введении новых антироссийских санкций за «попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также за другие акты дезинформации и вмешательства».

Вашингтон в том числе запретил своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня этого года.

Брюссель выразил солидарность с Вашингтоном в связи с «последствиями вредоносной кибероперации», которая якобы была проведена Москвой.

На следующий день СМИ сообщили, что некоторые страны ЕС предложили ввести санкции против ряда россиян вслед за США.

Позже источник в Совете ЕС сообщил, что альянс не обсуждает новые рестрикции против России.

17 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что американская администрация оценивает эффект от принятых санкций против Москвы и готова усилить рестрикции в отношении долговых ценных бумаг России, чтобы они распространялись на вторичный рынок, если российская сторона не объяснит хакерские атаки и якобы попытки вмешательства в политический процесс Вашингтона.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»