Кандидат в канцлеры ФРГ призвал не использовать СП-2 против Украины

Газопровод «Северный поток – 2» не должен использоваться в качестве геополитического инструмента против Украины. Об этом заявил кандидат в канцлеры Германии консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет.

«[Газопровод] не должен становиться геополитическим инструментом против Украины. <…> Интересы Украины должны быть защищены. А если россияне не будут придерживаться этого, основа сделки по «Северному потоку – 2» прекратит существовать», — сказал он 21 июня в интервью газете Financial Times.

Накануне помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал о планах Вашингтона ввести новые санкции из-за «Северного потока – 2». Он заявил о готовности американского лидера вводить каждые 90 дней ограничения в отношении российских организаций, участвующих в строительстве газопровода. Салливан также анонсировал еще один пакет санкций против РФ, не касающийся «Северного потока – 2».

Ранее, 14 июня, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба напомнил, что Киев выступает против СП-2, и указал, что условием запуска газопровода должно быть «освобождение территорий» и «энергетическая безопасность Украины». Также министр добавил, что поднимал этот вопрос на переговорах в Берлине.

В свою очередь депутат Госдумы от Крымского региона, член комитета по энергетике Михаил Шеремет назвал абсурдом предложение главы МИД Украины. Он подчеркнул, что Россия не торгует ни суверенитетом, ни свободой, ни тем более людьми и территориями.

За день до этого депутат Верховной рады Нестор Шуфрич заявил, что окончание строительства «Северного потока – 2» станет серьезным ударом для Украины и коснется каждого жителя страны. По его мнению, властям изначально нужно было бороться не за закрытие СП-2, а за обеспечение страны контрактом на 14–25 лет. Так Украина могла бы обезопасить себя, вместо того чтобы говорить, что трубопровод не будет достроен.

11 июня руководитель пресс-службы госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американская администрация продолжит предпринимать усилия, чтобы Россия «не смогла использовать энергию в качестве инструмента принуждения в отношении Украины или какой-либо другой страны». Он также сказал, что в Вашингтоне по-прежнему считают СП-2 «плохой сделкой» для европейских партнеров США.

4 июня российский лидер Владимир Путин сообщил о завершении укладки первой нитки «Северного потока – 2». По его словам, для начала заполнения нитки газом необходимо около 10 дней. В тот же день в Кремле заявили, что прогресс в работах по проекту не связан с недавним отказом США от санкций против СП-2.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию. При этом США рассчитывают вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»