Компания ASUS рассмотрит вопрос эвакуации работников и бизнеса из России

Тайваньский производитель компьютерной техники ASUS изучит возможность эвакуации работников и бизнеса из России. Об этом заявила министр экономики Тайваня Ван Мэйхуа, 14 марта сообщило на своем сайте Центральное информационное агентство острова.

По словам министра, ей неудобно комментировать отдельные компании, но они должны сохранять деловую репутацию в целом.

«Согласно предварительной информации, ASUS впервые рассмотрит все связанные с бизнесом операции и операции по эвакуации персонала», — сказала она.

Ранее вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своей странице в Twitter призвал ASUS приостановить отношения с Россией и деятельность в стране на фоне специальной операции на Украине. Он подчеркнул в письме, что IT-индустрия всегда поддерживала мир и демократию, и он считает, что то же самое относится и к Asus.

Ранее, в марте, около 60 компаний объявили о приостановке работы в России. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и другие.

После этого общественники направили в правительство и Генпрокуратуру список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в отношении иностранных компаний, уходящих из России, может быть применена не только национализация, но и ограничение прав собственности, запрет на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировка активов и другие меры.

9 марта Минэкономразвития РФ предложило вводить внешнее управление в компаниях, покинувших российский рынок и принадлежащих иностранным лицам как минимум на 25%. Проект направлен на стимулирование иностранных компаний не бросать деятельность на территории России.

Компании и сервисы приостанавливают работу в России на фоне санкций западных стран. Они были введены после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения Донбасса. За несколько дней до этого ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве.

Российский президент 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»