Конгрессмены в США осудили Байдена за отказ вводить санкции против СП-2

Группа американских конгрессменов внесла в палату представителей резолюцию, в которой раскритиковала решение президента США Джо Байдена об отказе от санкций против практически достроенного газопровода «Северный поток – 2» (СП-2). Об этом 3 сентября написал в Twitter республиканец от штата Огайо Боб Латта.

Авторы документа предлагают выступить с осуждением Байдена за введенный им мораторий на аренду федеральных земель для разработки нефтяных и газовых месторождений. Они указали, что американский лидер также «призвал увеличить поставки сырой нефти из стран ОПЕК+ и отказался ввести предписанные конгрессом санкции в отношении строителей российского «Северного потока – 2».

Также конгрессмены осудили решение Байдена об отмене строительства нефтепровода Keystone XL из Канады в США. При этом они отметили, что в мае этого года госсекретарь Энтони Блинкен, действуя от лица администрации американского президента, отменил санкции, предписанные конгрессом, в отношении оператора СП-2 — компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига.

Кроме того, они обратили внимание на то, что «в интересах США самостоятельно контролировать собственные источники энергоснабжения». В частности, резолюция содержит в себе призыв к администрации Байдена о пересмотре дорогостоящей энергетической повестки, угрожающей энергобезопасности страны и увеличивающей ее зависимость от зарубежных источников энергии.

Инициатором вынесения данной резолюции был Латта — его поддержали 20 членов нижней палаты конгресса США, которые большей частью представляют штаты Оклахома, Техас, Луизиана и Огайо.

Ранее, 20 августа, президент России Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель СП-2 и заключенные по проекту договоренности с США. Кроме того, российский лидер рассказал, что строительство трубопровода близится к завершению.

21 июля стало известно, что Германия и США достигли соглашения по СП-2. По данным американского Госдепартамента, Берлин согласился принять меры по поддержке европейского энергорынка вплоть до санкций в отношении России, если она будет ограничивать поставки энергоносителей.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»