Кудрин отвел 10-15 лет на уход от нефтегазовых денег как основного дохода бюджета

Российский бюджет на треть состоит из доходов от нефтегазовой отрасли и в ближайшие 10-15 лет от такой схемы нужно постепенно отказываться. Такое мнение высказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Вообще, российская нефтяная отрасль живет примерно 60 лет, и у нас осталось лет 10-15, если не полностью от этого отказаться, то начать плавный переход от использования этого источника, как важнейшего в формировании нашей бюджетной системы», — цитирует Кудрина «РИА Новости».

Глава Счетной палаты РФ отметил, что, по мировым прогнозам, к 2050 году использование углеводородных источников в мире снизится в два раза. Кудрин назвал это вызовом для России.

«Нам нравится, что правительство понимает, что с учетом перспектив энергоперехода и снижения углеводородных источников энергии в мире — прямого отказа от этого, нам тоже нужно быть осторожными, это наш тот самый источник, который на треть закрывает федеральный бюджет сейчас, он может снижаться», — подчеркнул он.

7 сентября Кудрин призвал сократить госсектор в экономике России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда ответил, что позиция председателя Счетной палаты РФ важна, однако существуют также мнения других экспертов.

3 августа Кудрин заявил, что целевые субсидии малоимущим стали бы более эффективным средством борьбы с бедностью, чем регулирование цен на отдельные товары.

2 августа глава Счетной палаты РФ высказал мнение, что Россия эксплуатирует старую модель экономики, которая себя уже изжила и не даст нужного результата.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»