Кудрин рассказал о разработке нового критерия определения бедности

Правительство России рассматривает новый критерий бедности с учетом вступившего в силу в этом году нового порядка определения прожиточного минимума. Об этом 7 апреля заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, представляя свой отчет в Госдуме.

«Я знаю, что правительство рассматривает еще один критерий по уровню бедности, на основе этого подхода, который будет чуть-чуть отличаться. Но мы его пока еще не видели», — сказал он.

Кудрин уточнил, что на основе мер, принимавшихся российскими властями для борьбы с бедностью, были сформулированы новые предложения, рассматриваемые на данный момент в правительстве.

Отмечается, что ранее при определении бедности Счетная палата ориентировалась на величину доходов граждан ниже прожиточного минимума. В свою очередь депутаты обратили внимание на то, что начиная с 2021 года в РФ изменился порядок расчета прожиточного минимума: теперь это делается через медианную зарплату и коэффициент к ней.

«Мы считаем, что этот порядок позволяет определять бедность. Он вполне рациональный, чтобы определять уровень бедности», — добавил Кудрин.

По его мнению, рассчитанный по таким правилам прожиточный минимум сможет быстрее расти, подталкивая работодателей к увеличению зарплаты сотрудникам.

Прожиточный минимум в 2021 году на человека установлен в размере 11 653 рубля, для трудоспособного населения он составляет 12 702 рубля, для детей — 11 303 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля.

31 марта был опубликован доклад Всемирного банка, согласно которому уровень бедности в России по итогам 2021 года снизится по сравнению с 2020 годом.

В начале февраля глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил телеканалу «Россия 24», что ведомство ожидает, что доходы россиян будут восстанавливаться в третьем-четвертом кварталах нынешнего года. Министр утверждал, что власти России готовят дополнительные меры по снижению уровня безработицы в стране.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»