Кудрин заверил в способности бюджетной системы России выдержать кризис

Бюджетная система России готова к экономическим кризисам и сможет продолжать реализовывать государственные программы и выполнять все социальные обязательства. Об этом в пятницу, 4 июня, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Наша страна готова к таким серьезным кризисам. Бюджетная система, выплаты всех социальных обязательств, реализация всех государственных программ не пострадают, даже если будет кризис», — сказал он.

Ранее в этот день председатель комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев оценил работу правительства в непростой период, связанный с пандемией коронавируса.

Жигарев отметил, что во время пандемии кабмин сработал грамотно и принятые им меры принесли хороший результат как для малого бизнеса, так и для крупных компаний.

Также в пятницу глава Сбербанка Герман Греф выразил мнение, что годовая инфляция в России вряд ли сможет пробить уровень в 6%, так как Центробанк контролирует данную ситуацию.

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов во время ПМЭФ заявил о том, что рост темпов инфляции в стране свидетельствует о так называемом перегреве, в связи с чем необходимо принять меры для нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики. Министр добавил, что нормализовать ситуацию необходимо как можно быстрее, чтобы не допустить обесценивания денег.

Тогда же председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на ПМЭФ заявила, что инфляция в России может ускориться в начале лета, потом выйдет на плато и к осени начнет замедляться. Она отметила, что инфляция в стране повышенная и приобретает всё более устойчивый характер. По ее словам, ускорение инфляции начиналось с временных факторов — повышения мировых цен на продовольствие, сырьевые и биржевые товары, эффекта ослабления курса.

ЦБ РФ 23 апреля повысил ключевую ставку с 4,5 до 5%. Также он повысил прогноз по инфляции на этот год до 4,7–5,2% с 3,7–4,2%.​​​​​

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»