Лихачев заявил о готовности «Росатома» участвовать в строительстве второй БелАЭС

«Росатом» готов участвовать в строительстве второй АЭС на территории Белоруссии, если Минск примет такое решение. Об этом в воскресенье, 8 ноября, заявил генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачев.

«В этом смысле (при решении властей Белоруссии строить вторую АЭС. ― Ред.) мы готовы не просто помогать, мы готовы участвовать, понимаем, что еще больше возрастет уровень локализации. У нас и так больше 50% общестроительных работ сделали белорусские специалисты, это вообще уникальная ситуация во всем мире», ― сказал он в эфире белорусского телеканала СТВ.

Также Лихачев добавил, что при принятии решения о строительстве новой АЭС большее количество компетенций будет реализовано белорусскими специалистами. Кроме того, будут сокращены сроки и оптимизирована стоимость.

Накануне первый энергоблок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт. На церемонии по повышению его мощности присутствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В «Росатоме» рассказали, что ввод энергоблока № 1 Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на I квартал 2021 года.

В конце октября президент Литвы Гитанас Науседа назвал БелАЭС угрозой для граждан Евросоюза. Он обвинил Минск в игнорировании проблемы ядерной безопасности и отказе от реализации рекомендаций стресс-тестов.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд по российскому проекту АЭС-2006 в Гродненской области.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»