Матвиенко предложила перейти к «умной региональной ипотеке»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает перейти к «умной региональной ипотеке» в зависимости от социально-экономического положения субъекта РФ. Об этом она сообщила 12 апреля на встрече с представителями региональных банков с участием главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Мы считаем, что для дальнейшего развития сегмента льготной ипотеки нужно переходить к так называемой умной региональной ипотеке, где условия кредита зависели бы от объективной ситуации на рынке жилья и особенностей социально-экономического положения в конкретном субъекте РФ», — сказала Матвиенко.

При этом она уточнила, что принимаемые меры не должны приводить к росту цен на жилье и что необходимо также развивать льготное ипотечное кредитование для индивидуального жилищного строительства.

«Это актуально для регионов, сельской местности и, конечно же, для семей с детьми», — подчеркнула спикер Совфеда.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 ноября 2020 года. Но в конце октября правительство продлило эту программу до 1 июля 2021 года.

В середине марта этого года Набиуллина заявила, что Банк России в будущем может рассмотреть вопрос об ужесточении мер по ипотечным кредитам, если быстрый рост цен на недвижимость продолжится и дальше.

7 апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о росте объема выданных ипотечных кредитов. Более четверти из них приходится на программу льготной ипотеки, указал он.

8 апреля президент России Владимир Путин поручил ФАС проанализировать рост цен на жилье в России. Он уточнил, что в среднем по России зафиксирован рост на жилье на 12%, в Северной Осетии и ряде других регионов — на 30%, указав, что это «существенный рост».

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»