Матвиенко сообщила об активном уходе России от «нефтяной иглы»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в настоящее время начался активный процесс, когда Россия слезает с «нефтяной иглы». Об этом она сказала в среду, 23 сентября, в эфире канала «Россия-24».

«Радует то, что к 2023 году нефтегазовые доходы существенно снизятся, это говорит о более динамичном развитии и диверсификации экономики, это очень важно. Мы давно говорили об этом, но только сейчас пошел такой активный процесс, когда мы сходим с «нефтяной иглы», — сказала глава Совфеда.

Ранее в среду президент России Владимир Путин сообщил, что Россия избавилась от критической зависимости от колебаний стоимости углеводородов. В то же время глава государства признал, что поступления в бюджет от продажи углеводородов остаются основным источником доходов.

В июне министр энергетики России Александр Новак рассказал, что стране невыгодны слишком высокие цены на нефть, и назвал комфортную стоимость в $50 за баррель.

В свою очередь, руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов в разговоре с «Известиями» предположил, что Россия может войти в новую мировую систему сырьевым придатком, при условии, что экономика страны не будет модернизирована в ближайшие годы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»