Матвиенко вновь предложила освободить отечественных цветоводов от НДС

Производителей цветочной продукции в России могут избавить от налога на добавленную стоимость отечественных производителей цветочной продукции. С таким предложением в пятницу, 4 декабря, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе совещания со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

«Прошу вернуться к вопросу снижения НДС либо других мер реальной поддержки для отечественных цветоводов, отрасль находится действительно в тяжелом положении, пандемия только усугубила его», — сказала Матвиенко.

Впервые спикер Совфеда подняла вопрос о снижении НДС для российских цветоводов в декабре 2019 года после поступления соответствующих жалоб в российское правительство. Она указала на серьезные проблемы на отечественном рынке цветов и призвала «не губить отрасль».

По информации РБК, объем рынка срезанных цветов в России оценивается в 1,6 млрд шт. и в $3,5 млрд в год. Почти 90% рынка занимают растения из других стран, порядка 10–15% — отечественные цветы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»