Минприроды хочет удвоить плату за утилизацию для бизнеса

Производителей хотят обязать с 2022 года перерабатывать 100% упаковки при действующем сейчас нормативе в среднем в 30%. Такой законопроект подготовило Минприроды, с документом ознакомились «Известия». Изготовители товаров, которые не дотянут до новой планки, уплатят экосбор в двойном размере, предполагают поправки ведомства. Например, если предприятие переработало половину упаковки от норматива, за оставшуюся часть придется перечислять в казну по двойному экотарифу.

Сейчас производители тоже отчисляют в казну экологический сбор, если не утилизируют упаковку по нормативу, но без повышающего двойного коэффициента. Цель правительства — к 2030 году вдвое сократить объем мусора, который вывозят на полигоны, за счет вторичного использования части материалов, например упаковки.

По данным Российского экологического оператора, в ЕС к 2030 году норматив по переработке упаковки составит в среднем 70%, по пластику — 55%, по стеклу — 75%, по бумаге — 85%.

Законопроект Минприроды создает дополнительные риски для добросовестных производителей, которые уже занимаются или планируют заняться переработкой, полагает представитель ассоциации «СКО Электроника — утилизация» Антон Гуськов. В компании уверены: этот подход будет способствовать росту себестоимости продукции.

В пресс-службе Минприроды «Известиям» пояснили, что у ведомства нет задачи собирать с производителей большие суммы. Норматив будет увеличиваться вдвое для отдельных групп товаров (например, шин) и только для тех компаний, которые не участвуют в самостоятельной утилизации отходов. Формулировки законопроекта, который сейчас находится на обсуждении, будут доработаны, добавили в ведомстве.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»