Минсельхоз договорился с производителями о стабильных ценах на птицу

Минсельхоз РФ достиг договоренности с производителями о поддержании стабильных цен на тушку птицы до конца 2021 года. Об этом в пятницу, 27 сентября, сообщили в министерстве.

«Ведомством достигнуты договоренности с производителями о поддержании стабильных отпускных цен на тушку птицы до конца текущего года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с этим Минсельхоз подготовит соответствующее обращение в Минпромторг с просьбой рассмотреть возможность установки коридора закупочных цен на птицу с учетом сезонности производства данной продукции.

Ранее, 20 сентября, в Минсельхозе сообщили о снижении цен на гречку. Так, на 15 сентября цены показали нулевую динамику, за месяц они снизились на 0,9%. Запасы гречневой крупы в ведомстве оценивают как достаточные, исключая при этом возможность дефицита данной продукции.

6 сентября замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что ситуация с ценами на продукты питания в России в целом стабильная, при этом цены на овощи борщевого набора существенно снижаются. Он также указал, что цены на картофель в России снижались, однако в настоящее время наблюдается пауза. Так, по его словам, в южных регионах урожай уже собран, тогда как в Центральной России его собирают с запозданием на три недели.

При этом в июле президент России Владимир Путин поручил отслеживать динамику изменения цен на розничном рынке. Российский лидер отметил, что цены на продовольствие растут по всему миру и на данный момент мировые индексы находятся на самом высоком уровне за 10 лет. Россия, по его словам, является частью глобальной экономики, поэтому на нее это также распространяется.

3 августа «Единая Россия» заявила о снижении цен на продукты в регионах. Представители политсилы решили помочь производителям и снизить цены на ряд продуктов. Для этого, как сообщается, за две недели они открыли более 300 дополнительных ярмарок, чтобы аграрии могли продавать свою продукцию без посредников.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»