Мишустин поручил разработать меры по поддержке судостроительного завода

Вопросами финансовой поддержки Амурского судостроительного завода должны заняться профильные федеральные министерства и местные власти. С таким поручением в среду, 28 июля, выступил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего визита в Комсомольск-на-Амуре.

«Мы понимаем, что нужно, конечно, смотреть в том числе на вашу финансовую ситуацию. И я попрошу министра финансов вместе с министром промышленности, с участием губернатора посмотреть, что можно еще будет сделать», — сообщил премьер-министр.

Дополнительно Мишустин отметил, что Амурский судостроительный завод был докапитализирован и ранее, что обошлось в 4 млрд рублей. Реконструированы были в том числе долги предприятия, что оценивается в 2 млрд рублей.

Вопросом о выделении денежных средств судостроительному предприятию займется российское Министерство промышленности и торговли. Финансовая поддержка затронет строительство нового дока и гидротехнического узла.

Генеральный директор предприятия Владимир Кулаков пояснил, что новый док потребуется заводу в целях транспортировки построенных судов. Для этого элемента необходим специальный гидроузел, а в совокупности создание этих объектов оценивается в в 14,7 млрд рублей.

Мишустин также обратил внимание на износ действующего дока, который составляет 80%. Он добавил, что поставленные вопросы, касающиеся работы Амурского завода, должно будет рассмотреть российское правительство.

Амурский судостроительный завод считается одним из крупнейших предприятий по соответствующей отрасли на просторах Дальнего Востока. Он входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, а также занимается построением корветов проекта 20380 и малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». Кроме того, предприятие производит грузопассажирские автомобильно-железнодорожные паромы проекта CNF11CPD, предназначенные специально для Сахалина. Дополнительно Амурский завод выпускает аварийно-спасательные корабли и иные суда гражданского назначения. Здесь же ремонтируются подводные корабли Тихоокеанского флота военно-морских сил России.

Свою деятельность Амурский судостроительный завод начал еще в 1936 году, а на его счету можно отметить более 300 кораблей и судов различного назначения. Так, конкретно для военно-морского флота предприятие выпустило 57 атомных подлодок, 41 дизель-электрическую подводную лодку и 56 боевых надводных кораблей. Для российского гражданского флота завод выпустил 155 судов и сооружений океанотехники, в числе которых — ледоколы, суда ледокольного типа, сухогрузы, суда спасательного назначения для обслуживания нефтегазоносного шельфа России.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин с 26 по 29 июля совершает рабочую поездку в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. В рамках визита он проведет совещание по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также посетит предприятия и социальные объекты.

Так, 27 июля, Мишустин поручил руководству регионов ускорить процесс оценки ущерба от паводков. По его словам, природные катаклизмы происходят по всему миру, их можно прогнозировать, однако нельзя избежать.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»