«Молдовагаз» заявила о готовности платить за газ РФ рублями или евро

Компания «Молдовагаз» с 1 мая сможет оплачивать поставки российского газа рублями или евро, сложностей возникнуть не должно, сообщил в среду, 23 марта, глава организации Вадим Чебан.

«По действующим условиям договора у нас есть три варианта оплаты потребленного природного газа: евро, доллар и российский рубль. С 1 мая у нас будет только два варианта: российские рубли и евро. Такой пункт есть в договоре», — приводит слова Чебана «РИА Новости».

Он уточнил, что договор, где были указаны денежные единицы оплаты российского газа, был подписан «Молдовагазом» и «Газпромом» в октябре 2021 года. К тому же компания и прежде расплачивалась в рублях, поэтому проблем возникнуть не должно.

23 марта на совещании с правительством РФ президент России Владимир Путин объявил, что страна переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли.

Он указал, что последние события свидетельствуют о потере надежности западных валют. Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Ранее в этот день глава отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер заявил, что в ФРГ новость о переходе на расчеты в рублях была воспринята «с большим замешательством». По его словам, пока непонятно, как это скажется на торговле газом.

Решением Москвы обеспокоены и власти Италии. По мнению советника премьер-министра страны, переход на оплату газа в рублях — способ обойти санкции, введенные против России с начала спецоперации на Украине.

Между тем, в Австрии заявили, что продолжат расплачиваться за поставки газа в евро в соответствии с действующим контрактом.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»