МВФ спрогнозировал рост ВВП США на 7% в 2021 году

Экономика Соединенных Штатов в текущем году может отметиться ростом валового внутреннего продукта (ВВП) на 7%, что станет самым высоким показателем в американской экономической истории. Такими прогнозами в четверг, 1 июля, поделился Международный валютный фонд (МВФ).

Так, прирост ВВП в 2021 году, согласно прогнозам, составит 7%. Как ожидается, высокие показатели сохранятся в 2022 году и будут держаться на планке в 5%.

«Стоит отметить, что эти прогнозы основаны на предположении, что Американский план рабочих мест и Американский семейный план будут приняты в законодательном порядке в течение 2021 года с размером и составом, аналогичными предложениям администрации Соединенных Штатов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте международного ведомства.

В мае МВФ прогнозировали рост ВВП США на 6,4%.

10 июня телеканал CNBC со ссылкой на министерство труда США сообщил, что потребительские цены в стране в мае выросли на 5% в годовом выражении, став рекордными с августа 2008 года. В месячном исчислении общий индекс потребительских цен вырос на 0,8%, а базовый — на 0,7%. Цены на продукты питания поднялись на 2,2% за последние 12 месяцев.

Представители Центробанка Соединенных Штатов считают, что нынешний рост объясняется временными факторами, которые в течение года будут ослабевать.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»