На строительство трассы Москва — Казань направят 40 млрд рублей

Правительство России направит на строительство скоростной трассы Москва — Казань 40 млрд рублей в этом году. Магистраль планируют ввести в строй в первом квартале 2024 года. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«На строительство скоростной дороги Москва — Нижний Новгород — Казань будет направлено 40 млрд рублей будет направлено, она станет частью международного коридора Европа — Западный Китай. И наша задача — уже в первом квартале 2024 года начать использование этой дороги», — сообщил Мишустин.

Кроме того, по словам премьер-министра, в 2021 году кабмин направит на развитие сети автодорог 93 млрд рублей. На модернизацию федеральных трасс пойдут 45 млрд, еще почти 8 млрд рублей — на модернизацию дорог в пяти регионах страны.

Скоростная трасса Москва — Казань протяженностью более 820 км будет открыта в 2024 году. Проект транспортной магистрали был представлен «Автодором» на площадке форума «Транспортная неделя-2020». В рамках проекта планируют внедрить автоматизированные системы управления дорожным движением, мониторинга погодных условий и транспортного потока. Проезд по трассе будет платным. На дороге установят современную систему взимания платы, водителям не нужно будет останавливаться, чтобы проехать через шлагбаум. Плата будет списываться бесконтактным способом прямо во время движения.

12 апреля стало известно, что в Татарстане в 2021 году на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направят 12 млрд рублей. По сообщению пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, по проекту планируется привести в порядок 218 км магистралей. Общая стоимость всех работ составит 12,186 млрд рублей. Большая их часть в размере 9,1 млрд рублей выделена из федерального бюджета. Государственные контракты на работы заключены по 90 объектам.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»