На Украине пожаловались на сокращение транзита газа из России

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон посетовал на сокращение транзита газа через украинскую территорию, отметив, что Киеву важно не допустить окончания строительства трубопровода «Северный поток – 2». Об этом он написал 4 апреля в Facebook.

«Транзит газа по Украине — это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», — заявил он.

По словам Макогона, «Газпром» постепенно снижает транзит газа через Украину. Он отметил, что после запуска «Турецкого потока» транзит в Турцию, Болгарию и Грецию полностью перешел из Украины на новые газопроводы.

«С 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через «Турецкий поток», — добавил глава «Оператора ГТС Украины».

На южном направлении через Украину сейчас выполняют транзит только для потребителей из Молдавии. Если «Турецкий поток» продолжат через территорию Болгарии и Сербии, то «Газпром» переведет на трубопровод и транзит в Венгрию. Для Украины это означает дополнительную потерю 10–12 млрд кубометров транзита ежегодно, отметил Макогон.

В конце 2019 года Москва и Киев подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт сроком на пять лет.

В апреле 2020 года Макогон сообщил, что Украина приготовилась к отказу от транзита российского газа, для чего проводится программа оптимизации газотранспортной системы. Он отметил, что страна готова к нулевому транзиту газа и Киев не прекратит попытки противодействия строительству газопровода «Северный поток – 2».

В середине июня «Газпром» начал демонтаж труб для транзита газа через Украину на российской территории. Глава компании «Оператор ГТС Украины» заявил, что Киев не отказывается от транзита российского газа в Европу, но к его прекращению якобы стремится Москва.

6 января 2021 года Макогон сообщил, что «Газпром» снизил транзит газа через Украину с около 180 млн кубометров в сутки в конце декабря 2020 года до приблизительно 130 млн кубометров в сутки в начале января 2021 года.

«Северный поток – 2» строится от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают Соединенные Штаты, Украина, Польша и страны Прибалтики.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»