На Украине предупредили об опасности новых российских «Северных потоков»

Строительство газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) еще может быть остановлено, однако не исключено появление новых подобных проектов от России. Такое мнение высказал заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква.

««Северный поток – 2» всё еще имеет шансы быть остановленным. Заявления о том, что он уже почти готов, — преувеличение. Он может быть остановлен на любом этапе», — сказал он в интервью украинскому изданию «Телеграф» 10 июля.

Жовква также напомнил позицию киевских властей касательно того, что строительство газопровода угрожает не только Украине, но и всем странам, которые могут получить «зависимость от российского газа».

Таким образом, по его словам, «Северный поток – 2» надо воспринимать серьезнее. «Не исключено, что за этим проектом последуют и новые проекты», — предположил Жовква.

9 июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге с премьером Литвы Ингридой Шимоните усомнился в том, что СП-2 будет достроен. Глава украинского правительства подчеркнул, что его страна пострадает от строительства газопровода, «так как значительно снизятся объемы транзита газа». Однако, как считает Шмыгаль, речь идет не только об отдельно взятом государстве, но также якобы об угрозе безопасности и о росте влияния России в Европе.

Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт на это ответил, что на Украине могут сколько хотят сомневаться в завершении строительства газопровода, от их «скулежа» ничего не изменится.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. 4 июня президент России Владимир Путин сообщил о завершении укладки первой нитки «Северного потока – 2». Вторую могут достроить за полтора-два месяца.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»