На Украине рассказали о худшем сценарии по СП–2

Бывший посол Украины в США и Франции Олег Шамшур призвал готовиться к худшему сценарию по «Северному потоку – 2».

«Надо быть реалистами. Обсуждение этой проблематики на саммите [канцлера Германии Ангелы] Меркель и [президента США Джо] Байдена как раз показало, что влияние этого обсуждения на судьбу газопровода, на место в нем Украины, оно в принципе нулевое», — сказал он 17 июля в эфире телеканала «Украина 24».

Он также заявил, что Байден и Меркель лишь отметили свои разногласия и дали обещания учесть интересы Киева, хотя это ничего не изменило.

Вместе с тем Шамшур выразил уверенность, что у Украины еще есть возможность помешать запуску газопровода с помощью американских санкций или ограничений со стороны ЕС.

Он отметил, что «реализация этих возможностей зависит от желания и воли ключевых игроков», однако подчеркнул, что пока не видит особого желания ни со стороны Германии, ни со стороны США. В связи с этим дипломат заключил, что Украине нужно готовиться к существованию в реальности с новым российским трубопроводом в Европу.

15 июля на пресс-конференции с Байденом в Вашингтоне Меркель сообщила, что «Северный поток – 2» не означает замены транзита газа через Украину, а является лишь дополнительным проектом. Отвечая на вопросы журналистов, канцлер ФРГ подчеркнула, что в случае нарушений Россией своих обязательств по транзиту газа через территорию Украины Евросоюз может применить «многие инструменты» против РФ.

12 июля президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с Ангелой Меркель заявил о том, что у них разные взгляды на ситуацию, связанную со строительством газопровода «Северный поток – 2».

В тот же день исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг заявил, что строительные работы в рамках проекта «Северный поток – 2» могут завершиться уже в августе. При этом принять проект в эксплуатацию рассчитывают уже в текущем году.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»