На Украине заявили о серьезном экономическом «шторме»

«В этом году мы попали в такой серьезный шторм, где, с одной стороны, газовая проблема, а с другой стороны — угольная. Это одна и та же проблема просто в разных местах по-разному откликнулась, поэтому вопрос цены и все это накопилось, поэтому конфликт есть между центральной и местной властью, решить его теоретически можно, то есть компромисс должен быть с двух сторон»,— сказал он в эфире украинского телеканала «НАШ».

Как сообщается, в некоторых областях Украины объявлена чрезвычайная ситуация из-за нехватки газа.

14 октября депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Олег Волошин заявил, что властям Украины придется «на коленях ползти в Москву» за энергетическими ресурсами. Днем ранее «Укрэнерго» сообщило, что запасов угля на тепловых электростанциях в 3,9 раза меньше, чем необходимо.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ сохранит транзит газа через Украину при условии, что Киев предоставит конкурентоспособные коммерческие предложения. Кроме того, Песков отметил, что Москва безукоризненно выполняет контрактные обязательства по поставе газа в Европу.

12 октября власти Закарпатской области и Ивано-Франковска объявили режим чрезвычайной ситуации. Как отмечается, компании отказываются поставлять топливо на основании прежних договоренностей, не по повышенным тарифом, так как стоимость газа стала ниже рыночной.

В Москве не раз отмечали, что не планируют оставлять Украину без транзита, несмотря на готовность СП-2. 6 октября глава комитета Государственной думы по энергетике седьмого созыва Павел Завальный отметил, что Россия заинтересована в транзите газа через Украину после 2024 года.

5 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна не намерена обсуждать с Россией заключение прямого контракта на поставку природного газа. По словам главы кабмина, в подземных хранилищах Украины накоплено свыше 18,5 млрд куб. м газа.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»