Набиуллина назвала превалирующей вероятность повышения ключевой ставки

Вероятность повышения ключевой ставки Центробанка (ЦБ) РФ в текущем году превышает вероятность ее снижения. Об этом заявила 17 марта глава Центробанка Росии Эльвира Набиуллина.

«Внешние условия несколько ухудшились. В целом риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому мы продолжаем считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения», — указала глава регулятора на пресс-конференции.

Она также отметила, что ЦБ РФ ожидает постепенного расширения потребительской активности.

Центробанк на заседании 17 марта в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Также в ЦБ отметили, что оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности.

Днем ранее президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что российская экономика приобретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели.

До этого, 9 марта, партнер Capital Lab Евгений Шатов допустил, что в этом году снижение ключевой ставки может быть приостановлено.

10 февраля Набиуллина также отмечала, что вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году находится выше возможности ее снижения.

В этом же месяце премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российскому руководству удалось не допустить негативного развития в экономике.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»