Набиуллина заявила о проинфляционном действии ограничений против COVID

Центральный банк оценивает вводимые в России ограничения в рамках борьбы с пандемией коронавируса как проинфляционные. Об этом в пятницу, 22 октября, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Должна отдельно остановиться на вводимых сейчас противоэпидемических ограничениях. Прошлой весной мы полагали, что ограничения приведут к сильному сокращению спроса, то есть создадут дезинфляционные риски. Во втором квартале 2020 года так и случилось, но опыт последующих волн пандемии показал, что спрос все в меньшей степени подвержен ограничениям, а вот предложение сокращается из-за приостановки работы предприятий. Мы считаем, что теперь влияние ограничений скорее проинфляционно», — заявила Набиуллина.

Глава регулятора отметила, что основной негативный эффект придется на отрасли, непосредственно зависящие от ограничений, прежде всего, на сферу услуг.

«Правительство ввело меры поддержки для наиболее уязвимых сегментов экономики, прежде всего малого и среднего бизнеса и его сотрудников», — заключила Набиуллина.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлевать их после 7 ноября.

Также Путин поручил оказать поддержку регионам кадрами и лекарствами, а также предусмотреть меры поддержки бизнеса.

Спустя день мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о нерабочих днях с 28 октября по 7 ноября. На этот период в столице будет приостановлена работа всех предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха и развлечений в городе, за исключением тех, что обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла и некоторых других.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»