Набиуллина заявила о росте объемов ипотеки на 25% в годовом выражении

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу, 11 июня, заявила, что темпы роста кредитования в стране остаются высокими, объемы ипотеки растут более чем на 25% в годовом выражении.

По ее словам, розничные кредиты обеспечивают дополнительный потребительский спрос.

«Что касается темпов роста кредитования, они остаются высокими в корпоративном и особенно в розничном сегменте. Так, ипотека растет более чем на 25% год к году», — сказала она на пресс-конференции.

Новые условия по продлению льготной ипотечной программы являются взвешенными, они окажут положительное влияние на рынок, считает Набиуллина.

«То решение, которое сейчас предложено, на наш взгляд, очень взвешенное», — отметила глава ЦБ.

Она уточнила, что снижение предельной величины кредита до 3 млн рублей обеспечит снижение ажиотажного спроса на недвижимость. Вместе с тем Центральный банк будет внимательно следить за качеством ипотечных кредитов и в случае необходимости примет макропруденциальные меры, добавила Набиуллина.

Ранее в этот же день Банк России по итогам заседания совета директоров повысил ключевую ставку третий раз подряд и снова на 0,5 процентного пункта — до 5,5% годовых. Так, ключевая ставка вернулась к показателям, которые фиксировались в апреле–июне 2020 года.

Как пояснили в регуляторе, восстановление российской и мировой экономики проходит быстрее, чем ожидалось ранее. Кроме того, инфляция складывается выше прогноза регулятора, что обусловливает необходимость повышения ставки.

9 июня директор «Дом.РФ» Виталий Мутко рассказал о росте числа ипотечных кредитов в России. Так, за январь–май 2021 года в России выдали 755 тыс. ипотечных кредитов, что на 44% больше, чем за тот же период 2020 года.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 4 июня, предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, установив ставку по ней под 7%.

Максимальная сумма кредита станет единой для всех регионов страны — 3 млн рублей. Семейную льготную ипотеку по ставке 6% теперь предоставят в том числе семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. В этом случае максимальная сумма кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. В других субъектах — 6 млн рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»