Национальную систему маркировки объединят с ЕГАИС

Росалкогольрегулирование получит доступ к государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ «Честный знак»). Как выяснили «Известия», такое решение принято в правительстве. В ближайшее время Минпромторг, Росалкогольрегулирование и национальный оператор системы маркировки (ЦРПТ) подпишут специальное соглашение.

Согласно тексту документа, который имеется в распоряжении «Известий», три ведомства будут взаимодействовать в сфере мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке и регистрации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), говорится в тексте документа.

На сегодня использование этилового спирта при выпуске парфюмерной продукции не отслеживается. Это создает предпосылки его вывода в нелегальное поле и производства из него опасного для жизни и здоровья граждан алкоголя.

«Отсутствие прослеживаемости позволяет недобросовестным предпринимателям закупать этиловый спирт под нужды производства парфюма, а на деле производить суррогатный алкоголь или парфюмерные суррогаты двойного назначения, которые приводят к тяжелым отравлениям организма», — пояснили «Известиям» в пресс-службе ЦРПТ.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»