Названы самые выгодные профессии для переезда в Москву

Целесообразно переезжать в Москву ради работы жителям регионов, которые работают в сферах информационных технологий, банковской отрасли и продажах. Не выгодно — занятым в транспортной сфере, гостиничном бизнесе, производстве и рабочему персоналу. Об этом говорится в совместном исследовании hh.ru и сервиса по поиску недвижимости ЦИАН, результаты которого поступили в «Известия» в четверг, 24 июня.

Эксперты проанализировали 12 самых распространенных сфер деятельности.

За аренду однокомнатной квартиры в Москве в среднем придется платить 43% от средней заработной платы. В среднем арендовать однушку в столице можно за 38,1 тыс. рублей — дороже, чем в других российских городах. Средний уровень дохода столичных сотрудников уровня «ведущий специалист»/«специалист» составляет 89,2 тыс. рублей «на руки».

При этом прожиточный минимум в Москве равняется 20,3 тыс. рублей. Если вычесть из средней столичной зарплаты стоимость аренды жилья, то на остальные траты, кроме базовых расходов, остается порядка 31 тыс. рублей.

Можно сэкономить, арендуя квартиру в Московской области, что обойдется в среднем в 23,4 тыс. рублей. Однако придется тратить дополнительное время на дорогу до работы.

В Москве больше всех свободных денег «на руки» остается у сотрудников информационных технологий — в среднем у них прибавится к свободным средствам 73,7 тыс. рублей в месяц — после вычета затрат на аренду и прожиточного минимума. Примерно на 31 тысячу рублей больше в среднем будут иметь после вычета обязательных расходов сотрудники банковской сферы, инвестиций и лизинга, бухгалтеры и финансисты — на 28,3 тыс. рублей, специалисты продаж — на 29,2 тыс. рублей. У маркетологов, специалистов PR и рекламы, юристов при переезде в столицу в среднем будет оставаться дополнительно примерно 18–19 тыс. рублей даже с учетом затрат на аренду.

При втором сценарии, когда работник арендовал квартиру и в своем родном регионе, финансово выгоднее переезжать в Москву жителям 16 из 34 городов. Около 17 тыс. рублей в месяц выиграют на миграции граждане из Астрахани, Тольятти, Барнаула.

В среднем по всем городам-миллионникам ставка аренды однокомнатной квартиры достигает примерно 34% от средней зарплаты. Жители других городов отдают около 32%.

В марте в Фонде развития гражданского общества рассказали «Известиям», что самую высокую среднюю зарплату в России получают жители Магаданской области — 127 тыс. рублей, Чукотского автономного округа — 117 тыс., Ямало-Ненецкого автономного округа — 96,6 тыс. и Москвы — 95 тыс. рублей. В итоге в ТОП вошли 37 из 85 регионов страны.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»