Нефть на мировых рынках подорожала на 4-8%

Мировые цены на нефть в пятницу, 15 мая, продемонстрировали рост в 4–8%. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE.

По данным на 21:10 мск цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent растет в районе 4,7% — $32,6 за баррель. Июньские фьючерсы WTI, в свою очередь, поднялись в цене на 8,2% — до $29,8 за баррель.

Как отмечает «РИА Новости», трейдеры также оценивают статданные Китая, который является крупнейшим импортером нефти. Промпроизводство в КНР в апреле впервые с начала года показало рост — на 3,9%. Аналитики прогнозировали только 1,5%. Таким образом, производственная статистика по стране поддерживает ожидания по спросу на нефть.

Ранее в этот же день стоимость нефти Brent превысила отметку $31,8 за баррель. Такой результат был зафиксирован впервые с 6 мая. Накануне, трейдеры тоже отмечали рост цены на нефть в несколько процентов.

В целом, с начала месяца цены на нефть на мировых рынках перешли к росту на фоне вступления в силу нового соглашения ОПЕК+ по сокращению уровня добычи сырья. В ОПЕК спрогнозировали, что итоговый рост цен достигнет $40 уже к середине 2020 года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»