Новак заявил о способности СП-2 стабилизировать газовый рынок Европы

Запуск газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) может поспособствовать стабилизации на рынке Европы. Такое мнение в воскресенье, 17 октября, выразил вице-премьер России Александр Новак.

«Ввод новой инфраструктуры, в том числе и построенного «Северного потока – 2», это, безусловно, один из факторов, который может помочь в этой ситуации быстрее справиться», — отметил он в программе «Москва. Кремль. Путин».

Ранее в этот день российский посол в Британии Андрей Келин сообщил, что СП-2 готов к запуску, Россия ожидает соответствующего разрешения от Германии. Как только ФРГ утвердит запуск, поставки газа будут осуществляться по СП-2, указал он.

Накануне Новак указал на то, что энергетический кризис в Европе в будущем может повториться, необходимо принимать меры, чтобы не допустить этого. По его словам, в настоящее время в подземных газовых хранилищах в Европе не хватает порядка 25 млрд куб. м газа.

15 октября глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен заявил, что Евросоюзу (ЕС) должно хватить запасов газа на предстоящую зиму. Он добавил, что в ЕС ожидают, что поставки газа из России увеличатся в начале ноября, когда «Газпром» завершит наполнение внутренних хранилищ топлива.

Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст указал на то, что скорейший ввод в эксплуатацию газопровода способствовал бы снижению цен на газ в Европе.

О важности СП-2 в вопросах преодоления европейского энергетического кризиса также в беседе с «Известиями» заявил президент, председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса (НАНГС), председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков. По его мнению, по вине ряда европейских политиков газопровод до сих пор не введен в эксплуатацию.

Строительство газопровода завершилось 10 сентября. «Северный поток – 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»