Новак заявил об отсутствии в РФ дефицита топлива

На российском рынке не отмечается дефицита дизельного топлива и бензина. Об этом 4 июня заявил вице-премьер РФ Александр Новак в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Потому что дефицита у нас нет ни бензина, ни дизельного топлива. Более того, запасы накопленные почти на 30% больше, чем в предыдущие годы. Мы строго следим, чтобы на заправках цены двигались не выше инфляции. Это сегодня по факту соответствует», — сказал Новак в интервью каналу «Россия-24».

При этом Новак добавил, что на рынке наблюдается обеспокоенность оптовыми ценами на топливо. Как рассказал вице-премьер, недавно Российский топливный союз (РТС) направил письмо в правительство.

«Они больше обеспокоены не дефицитом бензина, а ростом цен на оптовом рынке», — рассказал Новак.

Новак подчеркнул, что оптовый рынок топлива зависит от мировых цен, однако это не должно влиять на конечного потребителя.

Два дня назад глава Минэнерго Николай Шульгинов рассказал, что правительство России не допустит дефицита бензина в стране этим летом. По его словам, рост цен на топливо в опте ограничен мерами кабмина. Это создает условия для стабильности на рынке бензина.

На прошлой неделе Министерство энергетики рекомендовало нефтяникам нарастить производство бензина и дизельного топлива, а также увеличить объемы отгрузки и поставок нефтепродуктов на биржу для стабилизации рынка топлива в России.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, бензин Аи-92 растет в цене с 20 мая, когда она составляла 52,85 тыс. рублей за тонну. 26 мая уровень составил 53,6 тыс. рублей, упав на 0,5% по сравнению с 25 мая. Кроме того, цена бензина Аи-95 на бирже увеличивается с 11 мая.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»