Орешкин объяснил связь между действиями США и мировым скачком инфляции

Соединенные Штаты переборщили с объемом стимулов экономике в коронавирус, что привело к глобальному скачку инфляции. Об этом в среду, 8 сентября, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин в ходе пленарной сессии Московского финансового форума.

«США, которые два года подряд имеют дефицит бюджета 15% ВВП <…>, скорее всего, переборщили с размером стимулов, результатом чего является глобальная волна инфляции», — заявил Орешкин.

По его словам, ответ макроэкономической политики на кризис должен быть соразмерен масштабу экономических проблем.

«Если у вас самая глубокая рецессия со Второй мировой войны, то и ответы должны быть такими же по размеру. Здесь, я считаю, Россия нашла оптимальные объем и размеры стимула и его структуры, что позволило выйти и, по сути, чуть больше чем за год восстановить экономику», — заключил помощник президента.

Ранее в этот день премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, российская экономика восстановилась еще в июне, объем внутреннего валового продукта (ВВП) страны достиг допандемийного уровня. Согласно предварительным оценкам, которые привел премьер-министр, в первом полугодии объем ВВП вырос на 4,8%

27 июля главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что восстановление российской экономики происходит быстрее, чем ожидалось. Тогда же МВФ опубликовал доклад о перспективах развития мировой экономики. В нем указано, что рост ВВП России в 2021 году составит 4,4%. Таким образом, фонд улучшил оценки на 0,6 п.п. по сравнению со своим апрельским документом.

В этот же день президент России Владимир Путин заявил, что восстановление мировой экономики продолжается высокими темпами, однако это также связано с инфляционными рисками.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»