Парфюмеры попросили ввести мораторий на штрафы за нарушение валютного законодательства

Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) обратилась в правительство с просьбой ввести мораторий на административное и уголовное преследования компаний за нарушение валютного законодательства. Об этом сказано в письме организации к главе правительства Михаилу Мишустину, с которым ознакомились «Известия».

Из-за пандемии коронавируса международные компании, локализованные в России, а также российские экспортеры уже сталкиваются с задержками платежей со стороны иностранных покупателей. Из-за этого средства не всегда вовремя поступают на валютные счета компаний в России.

Представители бизнеса опасаются, что это может вызвать вопросы со стороны регуляторов.

Согласно ст. 15.25 КоАП, ответственность предусматривается в том случае, если резидент не выполнит обязательства по получению на свои банковские счета валюты за проданные товары или оказанные услуги. Компания может быть как оштрафована, так и дисквалифицирована на срок до трех лет.

Многочисленные нарушения могут привести и к уголовной ответственности по ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ), которая подразумевает в том числе лишение свободы на срок до трех лет.

Подробнее читайте в материале «Известий» от 7 мая.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»