Песков оценил планы США о новых санкциях по «Северному потоку — 2»

Санкционные стремления США в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2» ― это проявление недобросовестной конкуренции. Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Точно также, как и ко всему остальному санкционному стремлению американской стороны, считаем в контексте «Северного потока — 2» ничем иным как проявлением недобросовестной конкуренции. Безусловно, будем делать все для защиты наших интересов», ― сказал он журналистам.

Ранее в этот день член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк подчеркнул, что новые санкции США против «Северного потока — 2» — пример нелегитимного распространения экстерриториального принципа на международные законы.

4 декабря стало известно, что проект военного бюджета Соединенных Штатов на 2021 финансовый год включает расширение санкций в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

1 декабря сообщалось, что премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг планирует создать спецфонд по защите климата, чтобы обойти санкции США, выдвинутые против газопровода «Северный поток — 2».

В декабре 2019 года Вашингтон впервые ввел ограничения против компаний, которые участвуют в строительстве «Северного потока — 2». Из-за этого реализацию проекта приостановили. США продолжают оказывать давление на европейские компании.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, прибалтийские государства, Польша и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»