Песков рассказал о реакции на решение суда Гааги по делу ЮКОСа

Решение Гаагского суда, согласно которому Россия должна выплатить $50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС, в настоящий момент изучается Министерством юстиции РФ, сообщил 19 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Пока наши соответствующие ведомства, прежде всего Минюст, изучают обстоятельства этого дела, изучают тактику защиты, тактику оспаривания этого решения», — таким образом Песков ответил на вопрос журналистов о том, как отреагировал президент России Владимир Путин на решение Гаагского суда.

Песков добавил, что этот вопрос находится в данный момент в стадии анализа.

Апелляционный суд Гааги вынес решение о выплате Россией более $50 млрд бывшим иностранным акционерам ЮКОСа 18 февраля. В тот же день в Министерстве юстиции РФ сообщили, что оспорят это решение в Верховном суде Нидерландов в течение трех месяцев.

ЮКОС — нефтяная компания, существовавшая с 1993 по 2007 год. В 2003 году ее руководителям были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. В результате ряда уголовных дел к длительным срокам заключения были приговорены владельцы и руководители компании, в том числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. 1 августа 2007 года ЮКОС был признан банкротом.

Иностранные акционеры компании не согласились с таким положением дел и подали иски против России в Международный арбитражный суд в Гааге на $114 млрд. Акционеры ЮКОСа объяснили это тем, что Россия, экспроприировав имущество, нарушила их права как иностранных инвесторов, что, по их мнению, является нарушением договора к энергетической хартии. В соответствии с хартией сторонам дается три месяца для решения спора мирным путем. В отсутствие согласия любая сторона может передать спор для разрешения в арбитражный третейский суд.

В июле 2014 года суд частично удовлетворил требования акционеров к России, однако снизил сумму до $50 млрд вместо затребованных $114 млрд.

В 2015 году Россия подала апелляцию на это постановление. В жалобе указывалось, что схема компании по уклонению от уплаты налогов противоречит налоговому законодательству практически всех стран мира. В 2016 году Окружной суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, который вынес решение о выплате Россией $50 млрд бывшим акционерам нефтяного концерна, не имел необходимой для этого компетенции.

В свою очередь, экс-акционеры ЮКОСа направили ходатайства в апелляционный суд Гааги для отмены решения Окружного суда Гааги и восстановления решений о выплате $50 млрд, которые и были удовлетворены 18 февраля 2020 года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»