Песков заявил о контроле правительством ситуации с инфляцией в РФ

Правительство РФ четко фиксирует тенденций по инфляции. Об этом в среду, 13 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Этой ситуацией правительство занимается. Правительство четко фиксирует тенденции», — сказал он журналистам.

Кроме того, представитель Кремля отметил, что инфляция в стране могла быть и больше, но благодаря мерам кабмина и ЦБ ее удалось амортизировать.

Представитель Кремля назвал резкий рост инфляции в РФ «реальностью, с которой мы сталкиваемся», и объяснил это влиянием как внутренних, так и внешних факторов.

«Все-таки надо отдать должное, что такой рост мог бы быть и больше. Потому что факторы внешние и внутренние давят очень серьезно», — подчеркнул Песков.

Днем ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что события, происходящие на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров повседневного спроса, привели к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года. Ведомство повысило ее на 1,6 п.п., до 7,4% с прогнозируемых ранее 5,8%.

Продовольственная инфляция разогналась, по словам министра, на фоне двух факторов. Первый — это удорожание плодоовощной продукции из-за существенного отставания по темпам уборки урожая. В качестве второго фактора Решетников назвал ускорение роста цен на мясопродукцию, что отчасти связано с повышением ее себестоимости.

В свою очередь Песков отметил, что посткризисные тенденции в мировой экономике привели к росту цен, но России в значительной степени удается амортизировать негативные процессы. Он выразил сожаление, что российская сторона «не может быть свободной от этого влияния».

В сентябре годовая инфляция в России достигла пиковых 7,4% против 6,68% месяцем ранее. «Известия» писали, что такая ситуация была ожидаемой. О том, что темпы роста цен в начале осени могут стать рекордными, предупреждала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, а Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции на этот год до 5,8%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»