Пик потребления нефти в мире спрогнозировали в течение 10–15 лет

Потребление нефти в мире может достичь пика в течение 10–15 лет из-за сокращения потребления углеводородного автомобильного топлива. Об этом говорится в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли России на период до 2035 года, текст которого появился в распоряжении ТАСС в четверг, 8 апреля.

Подлинность документа подтвердил источник агентства в отрасли.

Отмечается, что изменения в секторе автомобильного транспорта, направленные на рост или сокращение спроса на жидкие углеводороды, «являются критичными для нефтяного рынка в целом».

«Таким образом, именно изменение потребления нефтепродуктов в сегменте автомобильного транспорта внесет основной вклад в замедление темпов роста мирового потребления нефти и может привести к достижению мирового пика спроса на нефть уже в ближайшие 10–15 лет», — приводит агентство текст документа.

Так, потребление нефтепродуктов в автомобильном секторе в прошлом году снизилось до 38,1 млн баррелей в сутки из-за распространения COVID-19. Однако данный сегмент продолжил преобладать в общей структуре потребления. На потребление автомобильного топлива в долгосрочной перспективе повлияет и рост рынка электромобилей.

В сентябре 2020 года Международная нефтегазовая компания BP опубликовала ежегодный прогноз о состоянии мировой энергетической отрасли до 2050 года — Energy Outlook BP 2020. Эксперты компании сошлись во мнении, что к докризисному положению нефтяная отрасль либо вернется спустя несколько лет, либо не вернется никогда.

Например, могут измениться нормы права в части платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу или люди массово перейдут на более экологичное потребление. BP просчитала три сценария, согласно которым будет развиваться энергетика: «Быстрый» (Rapid), «Нулевой» (Net Zero), «Текущий базовый» (Business-as-usual).

Опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что спрос на нефть не упадет сильно в ближайшие годы. Однако точно вырастут затраты для предприятий, которые вредят экологии. Стоимость парниковых выбросов за тонну составит от $40–60 до $150–250.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»