Площадь квартир в новостройках заметно снизилась

В большинстве крупных городов России за прошедший год сократилась средняя площадь квартир в новостройках. В Москве показатель уменьшился на 13,9%, в Санкт-Петербурге — на 7,3%, в Краснодаре — 18,2%, в Екатеринбурге и в Тюмени — на 12%, в Омске — на 5,3%, в Новосибирске — на 2,9%, рассказал «Известиям» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По данным «Метриум», в столице средняя площадь первичных квартир массового сегмента в августе 2021-го по сравнению с аналогичным периодом 2020-го стала меньше на 10,2%, сократившись с 56,8 кв. м до 51.

«Циан» зафиксировал падение средней площади в продажах более чем на 10% в Омске, Санкт-Петербурге, Челябинске и Екатеринбурге.

По данным «Авито Недвижимости», в Екатеринбурге средняя площадь нового жилья стала меньше на 16%, составив в августе 42 кв. метра, в Волгограде — сократилась на 11% до 49 кв. м, в Москве — на 9% до 52 кв. м, в Санкт-Петербурге — на 7% до 40 кв. м.

«Подобная тенденция обусловлена смещением спроса в сторону более компактных лотов, так как подобный формат более доступен для широкой массы покупателей и связан с динамикой благосостояния», — высказала мнение партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Тренд связан и с рациональным подходом: чем больше площадь квартиры, тем выше коммунальные, налоговые и ипотечные платежи, добавила эксперт.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»