Постпред РФ не увидел угрозы в заявлениях Запада об отключении от SWIFT

Россия не рассматривает заявления Запада о возможном отключении страны от международной платежной системы SWIFT как угрозу. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Нет, мы не ощущаем угрозы. Но я уверен, что даже это не станет для нас катастрофой», — цитирует российского представителя телеканал РЕН ТВ.

Накануне, 3 июня, заместитель главы российского МИДа Александр Панкин в ходе ПМЭФ заявил о том, что отключение России от SWIFT может обернуться платежной системе материальными убытками и имиджевыми потерями. Он отметил, что система не относится к категории монопольных, и в разных странах существуют ее аналоги.

Панкин отметил, что на территории России есть очень много пользователей SWIFT, и ее канал часто используется как для внутрироссийских, так и для внешних платежей. Система также касается выплат задолженностей и товарными потоками.

Европарламент 28 апреля опубликовал проект резолюции, в которой предлагается отключить Россию от международной системы SWIFT и отказаться от нефти и газа «в случае продолжения агрессии» страны.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 29 апреля отмечал, что страна быстро найдет альтернативу SWIFT, если система покажет свою ненадежность. Представитель Кремля подчеркивал, что другим государствам пора понять, что Россия — это самодостаточная и сильная страна.

Глава МИД России Сергей Лавров 31 мая заявил, что предложение отключить Россию от платежной системы SWIFT не новое. Он также рассказал, что не знает, какие конкретно решения будут приняты Западом, а также владельцами платежной системы.

Тогда же директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский подчеркнул, что SWIFT может быть вовлечена в «санкционную спираль» против России. При этом он уточнил, что, согласно международному праву, ограничения может вводить только легитимный орган — Совет Безопасности ООН.

В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин 1 июня подчеркнул, что отключение России от платежной системы SWIFT маловероятно. По его словам, для нанесения удара по отечественному сектору данная система не требуется.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»