Правительство РФ проработает возможность фиксации цен на удобрения

Вице-премьер России Виктория Абрамченко 16 июля провела совещание с ведомствами и представителями бизнеса по стабилизации цен на минеральные удобрения.

В ходе встречи обсуждались долгосрочные меры, в частности введение индекса доступности цен на минеральные удобрения для аграриев и корректировка цен в случае его повышения, а также введение биржевых механизмов. Работу по определению наиболее эффективных долгосрочных мер ведомства продолжат вместе с бизнесом.

По итогам совещания Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС вместе с бизнесом поручено в недельный срок определить параметры добровольной фиксации цен под конкретные объемы потребления в текущем сельхозгоду. Также ведомствам поручено проанализировать и предложить долгосрочные механизмы поддержания доступности удобрений.

В совещании приняли участие представители указанных министерств и Федеральной антимонопольной службы, а также руководство крупнейших предприятий агрохимической отрасли: «ФосАгро», «ЕвроХим», «Акрон», «Уралхим» и «Уралкалий».

Как сообщила Абрамченко, перед агропромышленным комплексом сегодня стоят задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и наращиванию производства. В текущей ситуации необходимо обеспечить внутренний рынок доступными удобрениями к предстоящим полевым работам. Это позволит исключить риск снижения урожайности сельхозкультур.

12 июля в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) «Известиям» сообщили, что объем запасов минеральных удобрений в агропромышленном комплексе за первые шесть месяцев текущего года вырос на 24% и составил 3,4 млн т.

Таким образом, потребности АПК в минеральных удобрениях обеспечены на 76% от годового значения в 4,52 млн т (в пересчете на 100% действующего вещества).

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»