Правительство выделило 9 млрд рублей на субсидии производителям сахара и масла

Правительство России выделило 9 млрд рублей на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла. Об этом в среду, 7 апреля, пишет пресс-служба кабмина.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Решение касается компаний, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продтовары. Всего на компенсации из Резервного фонда выделят 9 млрд рублей, что позволит зафиксировать стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 л масла — на уровне 95 и 110 рублей соответственно», — говорится в сообщении.

Предполагается, что по таким ценам будет реализовано не менее 600 тыс. л масла и не менее 600 тыс. т сахара.

В соответствии с документом компании, реализующие свою продукцию по таким ценам, получат компенсации из расчета 10 рублей на 1 л масла и 5 рублей на 1 кг сахара.

Накануне о проекте правительства сообщали СМИ со ссылкой на документ.

Ранее, 1 апреля, два источника на рынке рассказали «Известиям», что около недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене. Это произошло после того, как правительство 22 марта заявило о готовности выделять субсидии изготовителям этой продукции на компенсацию их затрат уже с 1 апреля. Так, заводы могут получить от государства 5 рублей за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене, то есть по 36 рублей за 1 кг.

Производители на фоне этих новостей свернули свою активность, сказал «Известиям» источник в отрасли. По словам собеседника издания, уже с 1 апреля заводы могут получать компенсацию от правительства, поэтому на текущий момент им невыгодно реализовывать свою продукцию.

В Минсельхозе «Известиям» сказали, что ситуацию на рынке сахара можно оценить как стабильную. В ведомстве не ожидают возникновения дефицита этой продукции. По сведениям министерства, в настоящее время участники соглашений о стабилизации цен на сахар выполняют свои обязательства и отгружают продукцию, обеспечивая потребности внутреннего рынка.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»