Правительство выделит 14 млрд рублей регионам на выплаты борющимся с COVID-19 врачам

Правительство России выделит 14 млрд рублей регионам на выплаты медикам, которые лечат пациентов с коронавирусом. Об этом в четверг, 6 августа, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.

«Направим более 9 млрд рублей 76 регионам на стимулирующие выплаты сотрудникам первичного звена здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом и людям из группы риска»,— сказал он.

Глава правительства напомнил, что по поручению президента на июль и август были продлены выплаты сотрудникам стационаров и скорой помощи.

«Для предоставления этих выплат за июль выделим около 5 млрд рублей», — добавил Мишустин.

23 июня глава государства объявил о продлении выплат медикам на июль и август. По словам Владимира Путина, дополнительные выплаты также предусмотрены для сотрудников социальных учреждений, детских интернатов, домов престарелых, педагогов-психологов.

19 июня Путин учредил новые награды для медиков и волонтеров за заслуги в борьбе с эпидемиями и спасение жизни пациентов — орден Пирогова и медаль Луки Крымского.

12 июня кабмин принял проект распоряжения о финансовой поддержке медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией.

В тот же день глава Минздрава Михаил Мурашко заверил, что ситуация с выплатой компенсаций стабилизировалась. К концу мая средства для начисления надбавок за апрель и май получили все регионы, деньги за апрель к тому моменту уже были перечислены всем медработникам.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»