Правительство удвоило прогноз по коэффициенту миграционного прироста

Правительство РФ почти вдвое повысило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году — с 14,3 до 27,3. Таким образом, число иностранных рабочих в России может увеличиться на 398 тыс. человек, что станет рекордным показателем за последнюю четверть века — соответствующие расчеты провели «Известия» на основе данных, приведенных в Едином плане по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на период до 2030-го. Опрошенные «Известиями» демографы из НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова подтвердили корректность вычислений.

При этом прогноз был существенно скорректирован только на текущий год – ожидания на ближайшую трехлетку изменились незначительно. Согласно расчетам, в следующем году миграционный прирост должен достичь 212 тыс., а в 2023-2024 годах — по 235 тыс. Причем, несмотря на положительный баланс миграции, население России к 2025 году сократится более чем на 1,6 млн человек, прогнозируют в кабмине.

По данным Росстата, в последний раз миграционный прирост превышал 400 тыс. в 1996 году. По итогам 2020-го этот показатель составил 106 тыс., а за семь месяцев 2021-го (январь-июль) — 161 тыс. Подавляющее большинство из них (155 тыс.) приходится на страны ближнего зарубежья. В числе лидеров — Таджикистан (38 тыс.), Украина (26 тыс.) и Армения (20 тыс.).

В Едином плане указаны не абсолютные цифры, а только коэффициент миграционного прироста, который рассчитывается по следующей формуле: ((число прибывших – число выбывших) / общее население)) * 10 000. К прибывшим статистика относит лиц, въехавших в РФ и зарегистрировавшихся по месту пребывания на срок от девяти месяцев, а к выбывшим, соответственно, тех, чей срок регистрации истек. А сам миграционный прирост представляет собой сальдо между общим число прибывших и выбывших и является показателем долгосрочной, а не кратковременной миграции.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»