Прирост объема депозитов в 2021 году может составить 3-5%

Портфель вкладов физлиц в нынешнем году вырастет на 3-5% после оттока в 1,7 трлн рублей в 2020-м, следует из консенсус-прогноза «Известий», в котором приняли участие аналитики 20 финансовых институтов и рейтинговых агентств.

Наибольшее увеличение депозитной базы — на 5-8% и 5-7% — предрекли эксперты ПСБ и рейтингового агентства НКР соответственно. Факторами роста, как считает старший аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин, станут динамика повышения ключевой ставки, которое простимулирует приток средств населения в кредитные организации, а также восстановление экономики и рост занятости.

Увеличение портфеля депозитов финансовых организаций в 2021-м на уровне 3-5% предрек зампредседателя правления Абсолют Банка Антон Павлов. Тогда как, по словам руководителя центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрия Тарасова, по мере преодоления последствий пандемии средства на руках у населения постепенно вернутся в кредитные организации до середины 2022 года. Он отметил, что в ближайшие полтора года дополнительный приток во вклады из сбережений россиян составит не менее 2 трлн.

За рост портфеля депозитов в этом году также высказались и в других банках. В пользу положительной динамики, по их мнению, играет замедление инфляции, взятие ситуации с вирусом под контроль и успешная вакцинация, а также как следствие стабильные цены на сырье и курс рубля.

Впрочем, есть и ряд отрицательных факторов, которые могут привести к оттоку сбережений граждан с депозитных счетов в банках. В их числе перевод частных средств на фондовый рынок, высокий уровень инфляции и отрицательная доходность по вкладам, а также новый налог на проценты по депозитам свыше 1 млн рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»