Производители попросили Минпромторг не запрещать вакуумную тару

Представители Союза переработчиков пластмассы и Национальной конфедерации упаковщиков направили в Минпромторг обращения с просьбой исключить упаковку майонеза, кетчупа и детского питания из списка пластиковых товаров, которые в перспективе запретят производить.

Составить перечень товаров, которые в перспективе запретят производить в России, ранее поручило правительство. Речь идет о пластиковой продукции, которую невозможно переработать — ее скопление загрязняет окружающую среду. Ограничить планируют также вакуумную упаковку Doypack, которую часто используют для майонезов, кетчупов, фруктовых пюре и детского питания.

В Союзе переработчиков пластмассы отметили, что такая тара выступает функциональным и экономически обоснованным решением для фасовки большого количества жидкой продукции. Отказ от Doypack потребует переоснащения предприятия, что может привести к значительному росту цен, полагают эксперты.

При этом специалисты Российского экологического оператора (РЭО) отмечают, у упаковки Doypack нулевая отбираемость, и внутри такой тары всегда остается содержимое. Это значит, что выброшенный Doypack не сортируется и идет на полигон или на сжигание, подчеркнул РЭО.

Вместе с тем у гибкой вакуумной тары есть альтернатива — уже разработаны и успешно протестированы новые полиолефиновые структуры, которые могут быть переработаны и значительно не удорожат тару, рассказали в компании Unilever.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»