Производство игристых вин в России выросло на 31,2% за год

В России в январе–августе 2022 года производство отечественных игристых вин увеличилось на 31,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Росалкогольрегулирования, предоставленные «Известиям» по запросу в четверг, 22 сентября.

В целом производство вин увеличилось за этот период на 3,8%. Общий рост доли производства отечественного спиртного (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) составил 11,9%

Производство крепкого алкоголя выросло — на 12,5%. В этой категории рост доли ликероводочной продукции крепостью свыше 25% (астойки, аперитивы свыше 25%, бальзамы, ликеры свыше 25%, джины, ромы, коктейли свыше 25%) составил 37,8%, коньяков — 19,4%, водки — 9,2%.

Доля производства ликерных вин за восемь месяцев текущего года и вовсе подскочила на 470,9%.

Слабоалкогольной продукции за отчетный период сделали на 45,5% больше.

В Росалкогольрегулировании заявили «Известиям», что объемы производства российской алкогольной продукции увеличиваются в условиях сокращения импорта и при стабильном спросе.

«Рост демонстрируют лви (ликероводочные изделия) крепостью свыше 25%, коньяк, игристые вина», — рассказали в там.

Ранее в этот же день «Интерфакс» со ссылкой на данные АКОРТ, объединяющей сети X5 Retail Group, «Магнит», «Ленту» и другие, сообщил, что ритейлеры за два месяца сократили импорт алкоголя на 60–100%. Полностью прекратились поставки игристых вин из региона Шампань, на 70% снизились поставки виски, на 60% — французского коньяка и импортного пива.

В Федеральной таможенной службе переадресовали вопрос «Известий» о географии поставок импортного алкоголя в Минпромторг. «Известия» направили запрос в Минпромторг.

Как заявил «Известиям» эксперт алкогольного рынка Леонид Попович, экс-президент ликвидированного российского Союза виноградарей и виноделов, импорт игристых вин из Шампани составлял полпроцента от общего объема таких вин, которые потребляли и производили в РФ, поэтому основная масса людей в стране не заметит отсутствия поставок.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»