Промышленников и агробизнес обяжут копить на ликвидацию вреда экологии

Минприроды начинает работать над двумя законопроектами по регулированию создания ликвидационных фондов для металлургических предприятий, объектов недропользования, животноводства, птицеводства и очистных сооружений. Об этом рассказал в интервью РБК глава ведомства Александр Козлов во вторник, 11 мая.

Собранные в таких фондах средства направят на ликвидацию негативных последствий работы компаний для природы.

По словам министра, проект об ответственности собственников промышленных предприятий за ликвидацию негативного воздействия на природу обсудили в правительстве под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко в начале мая.

За пять лет до прекращения деятельности таких предприятий их собственники должны будут предусмотреть план ликвидации, включающий экологический аудит, и обеспечить его финансирование. За неисполнение обязательств придется совершить компенсационный платеж в размере суммы ликвидационных мероприятий. Если этого не произойдет, по решению суда могут приостановить выплату дивидендов.

В отношении заводов металлургов и предприятий животноводства и птицеводства, которые могут навредить окружающей среде, Минприроды подготовит отдельные проекты законов.

Ведомство пока не обсуждало с отраслью законопроект, предусматривающий создание подобных фондов для животноводческих и птицеводческих предприятий, заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, здесь
нужно понимать, что необходимо ликвидировать, какие последствия для здоровья и окружающей среды могут возникнуть в случае планового прекращения деятельности животноводческих комплексов и что нужно делать, чтобы не навредить природе. В отличие от предприятий тяжелой промышленности то, что по закону считается отходами животноводческих комплексов, — навоз и помет — являются по сути побочной продукцией.

Кроме того, Козлов сообщил, что мусоросжигательные заводы должны получать господдержку после финансирования других проектов по обращению с отходами. Он заявил, что компания «РТ-Инвест» представила проекты строительства таких заводов в России, и им нужна поддержка от государства.

Ранее, 6 мая, правительство России предложило приостановить выплату дивидендов на предприятиях, не компенсирующих нанесенный экологии вред. Инициатива должна лишить предпринимателей возможности уходить от ответственности через фирмы-однодневки.

Законопроект, который предусматривает санкции для бизнеса, угрожающего экологии, планируется внести в Госдуму «в ближайшее время». За пять лет до конца срока эксплуатации объекта владелец должен разработать план по ликвидации негативных последствий и также подтвердить финансовое обеспечение таких мероприятий. За неисполнение обязательств компанию могут лишить дивидентов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»