Путин оценил идею введения прогрессивной шкалы налогов в России

Обсуждение введения прогрессивной шкалы налогов для россиян не должно привести к советской уравниловке и демотивировать тех, кто зарабатывает больше других. Об этом 25 сентября заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами партий, прошедших в Государственную думу по итогам выборов.

«По поводу прогрессивной шкалы: вы правильно сказали — здесь нужно действовать предельно аккуратно, с тем чтобы не демотивировать людей, которые получают побольше, чем все остальные. Это первое. И второе — чтобы это не привело к советской уравниловке, из которой, как известно, ничего хорошего, к сожалению, не получилось», — заявил Путин.

Путин отметил, что разница в доходах между бедными и богатыми является проблемой в России, которая решается разными способами.

Ранее в субботу Путин на встрече с руководителями политических партий заявил, что уровень бедности в России необходимо свести к минимуму. Он отметил необходимость улучшить условия жизни в семьях с детьми, а также повысить доступность качественного современного образования, здравоохранения.

Ранее, 10 августа, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным заявил, что поступления от повышенного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых за шесть месяцев составили 29 млрд рублей, а за весь 2021 год ожидаются на уровне 70 млрд рублей.

Кроме этого, он добавил, что ФНС рассчитывает закончить год с поступлением 25,5 трлн рублей, что больше, чем за прошлый год, на 4,5 трлн рублей.

В июне глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил продолжить политику увеличения НДФЛ для богатых граждан, сделав многоступенчатую систему и повысив ставку до 35%. По мнению парламентария, мера позволит государству направлять больше денег на помощь нуждающимся.

Ранее, в конце мая, Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила повысить уровень налоговой нагрузки до 45% для наиболее высокооплачиваемых сотрудников коммерческих компаний. Также предлагалось обнулить сборы с фонда заработной платы для самых низкооплачиваемых работников (средняя зарплата — 13,5 тыс. рублей в месяц).

По данным Минфина, в России налоги для граждан являются одними из самых низких в мире, при этом они почти не меняются на протяжении многих лет. Ведомство указывало, что ставка НДФЛ в 15% «затрагивает незначительную часть населения», а большинство уплачивает налог по ставке 13%. При этом в других странах налоговые ставки достигают 35%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»