Путин отметил бессмысленность санкций против СП-2

Продолжать вводить санкции против «Северного потока – 2» для США было бессмысленным, так как первая нитка газопровода уже достроена. Об этом заявил президент России Владимир Путин 9 июня в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

«Только что еще более или менее разобрались с «Северным потоком – 2». А ведь всё, что делалось до сих пор (США), это явно противоречило интересам европейских стран и Федеративной Республики (Германии). Делали Штаты, потому что им так выгодно», — сказал глава государства.

Однако, как он отметил, отказ от санкций не является свидетельством системных изменений политики США.

«Но здесь уже бессмысленно было дальше сопротивляться и вводить санкции, потому что мы его достроили — первая нитка готова. Ну вроде как отказались от таких санкций. Но идут так, таким темпом и туда, куда считают нужным, по сути, абсолютно игнорируя интересы других участников международного общения», — заявил российский лидер.

26 мая, президент США Джо Байден назвал ограничительные меры на данном этапе против газопровода контрпродуктивным шагом для отношений с Европой, поскольку проект практически завершен.

4 июня президент России Владимир Путин сообщил о завершении укладки первой нитки «Северного потока – 2». По его словам, для начала заполнения нитки газом необходимо около 10 дней. При этом работы по второй линии ведутся.

9 июня госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что худшим для Соединенных Штатов результатом строительства трубопровода станет ухудшение отношений с Германией и отсутствие у Берлина стимулов сесть за стол переговоров. По его словам, США должны убедиться, что российская сторона не сможет использовать газ и энергетику как инструмент принуждения в отношении европейских государств.

В тот же день министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас отметил, что Германия и США продолжат переговоры по вопросу реализации СП-2 и вытекающих из него разногласий между двумя странами на текущей неделе.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»